Die Jugendpresse Hessen vereint über 200 junge Hessische Medienmacher. Vom Schülerzeitungsredakteur bis zum freien Mitarbeiter, vom Blogger bis zum Jugendradio-Macher und Fotografen, vereint in ihrer Begeisterung am Medienmachen. Wir unterstützen unsere Mitglieder mit Workshops und Projekten, wie dem Hessischen Schülerzeitungswettbewerb oder der Mobilen Medienkademie. Wir stellen den anerkannten Jugend-Presseausweis aus und informieren monatlich mit den JPH-News aus der jungen Medienszene. Dabei arbeiten wir eng verzahnt mit unseren Partnern und unserem Dachverband, der Jugendpresse Deutschland, zusammen. Alles ehrenamtlich und getragen von jungen Leuten.

Service & Projekte

Team

Wer steckt hinter der Jugendpresse Hessen?

Lisa Brüßler

Lisa Brüßler

l.bruessler@jugendpresse-hessen.de

Kommunikation, Social Media & Veranstaltungen

Esra Degerli

Esra Degerli

e.degerli@jugendpresse-hessen.de

Multimedia

Felix Molchanov

Felix Molchanov

f.molchanov@jugendpresse-hessen.de

Schülerzeitungswettbewerb, Mobile Medienakademie

Farnaz Nasiriamini

Farnaz Nasiriamini

f.nasiriamini@jugendpresse-hessen.de

Kommunikation & Veranstaltungen

Victor Riley

Victor Riley

v.riley@jugendpresse-hessen.de

Veranstaltungen, Mobile Medienakademie

Sven-Sebastian Sajak

Sven-Sebastian Sajak

s.sajak@jugendpresse-hessen.de

Mitglieder, Finanzen & Verwaltung

Zeynep Varan

Zeynep Varan

z.varan@jugendpresse-hessen.de

Marketing & Veranstaltungen

Amin Zariouh

Amin Zariouh

a.zariouh@jugendpresse-hessen.de

Social Media & Veranstaltungen

Büro
Kruppstraße 134 60388 Frankfurt am Main
Kontakt
E-mail: buero@jugendpresse-hessen.de Phone: 069 17554916 – 0